Montage Spinnfischen Süßwasser und Küste hängerfrei
Weightless Rig
Gummiköder ohne Gewicht am Offset-Haken, sehr langsames Absinken.
Wann die Montage passt
Fisch steht flach unter Deckung
- Wolfsbarsch Kernmethode
Klares Flachwasser in Dämmerung und Nacht: Softjerk unbeschwert oberflächennah, Stop and Go
Juni bis September · ab 14 °C
- Hecht
Dichtes Kraut und Seerosen im Sommer: Frosch oder Softjerk unbeschwert über den Teppich
Juni bis September · ab 15 °C
Bauanleitung: Weightless Rig
Material
- Offset-Haken, optional mit Weitbogen
- Gummiköder: Stickbait, Softjerk, Gummifrosch oder Swimbait
- Fluorocarbon-Vorfach
- Stahl- oder Titanvorfach, wo Hechte vorkommen
- Wirbel oder Snap (optional)
- 1
Knote den Offset-Haken an das Vorfach, zum Beispiel mit Palomar- oder Clinchknoten.
- 2
Stich die Hakenspitze etwa 1 cm mittig in den Kopf des Köders und führe sie wieder heraus.
- 3
Ziehe den Köder bis zum Knick des Hakens hoch und drehe den Haken.
- 4
Stich die Spitze so in den Köderkörper, dass sie im Köder sitzt und der Köder gerade hängt.
- 5
Wo Hechte vorkommen, schalte ein Stahl- oder Titanvorfach vor.
Tipps
- Führe flach unter oder über der Deckung, der Köder sinkt nur sehr langsam.
- Arbeite mit Stop and Go oder kurzen Schlägen, damit der Köder seitlich ausbricht.
- Über dichtem Kraut und Seerosen kannst du den Köder über den Teppich ziehen.
Typische Fehler
- Der Köder hängt schief und dreht sich.
- Zu frühes Anschlagen, bevor der Fisch den Köder ganz genommen hat.
Häufige Fragen
Wann setzt man Weightless Rig ein?
Fisch steht flach unter Deckung.
Auf welche Fische ist Weightless Rig gedacht?
Im Katalog der App vor allem auf Wolfsbarsch und Hecht. Die Hinweise je Art stehen oben.
Ist Weightless Rig hängerfrei?
Ja. Weightless Rig gilt als hängerarm und lässt sich auch in Kraut, Holz fischen.
Welche Köder passen zu Weightless Rig?
Laut Katalog passen Gummi-Stickbait, Gummifrosch (Hollow Body) und Soft Swimbait.
Probier es an deinem Wasser
Prognose, Fangbuch und Sessions sind kostenlos. Melde dich an, wähle dein Gewässer und sieh, wann sich der Ansitz lohnt.